ПРОМЫШЛЕННЫЙ ХОЛДИНГ 
HJ Group

ISO9001-2000,  CE,  Гост
Пятница, 29.03.2024, 08:20
Приветствую Вас Гость | RSS
про HJ Group

1-ый завод

Навигация сайта

Интерактив

Поздравления

Форма входа

Главная » 2010 » Август » 21 » Почему нельзя покупать б/у оборудование
07:54
Почему нельзя покупать б/у оборудование
К нам поступает запросы такого рода: А не продаете ли Вы б/у оборудование? Наш ответ - конечно нет!
И на то есть множество причин. В данной статье, мы приведем несколько доводов, почему ни в коем случае нельзя покупать уже использованное оборудование, а также, попытаемся опровергнуть некоторое МИФЫ, основываясь на которые, люди решаются на приобретение б/у. Компании, желающие на этом минимизировать финансовые вложения, как правило теряют больше!

Мы понимаем, что экономическая ситуация в мире, особенно в России нелегкая, однако понятно и то, что это не навсегда. Уже сейчас, рубль постепенно стабилизируется, банки  возобновляют кредитную активность, строительство оживляется, вместе с ним и спрос на оконные и фасадные конструкции. Можно взять и б\у, но надо учитывать что:
  • На б\у Вы не получаете гарантию (кроме словесной)! б\у станки дешевле, работают год нормально, через год скончались, но зато уже окупились, и возможно принесли какую-то прибыль, но станки это не мебель, они должны работать стабильно не менее 10 лет.
  • Часто компании продающие б/у или непосредственно сами компании использовавшие это оборудование говорят, что срок эксплуатации небольшой и оно как новое. Если срок эксплуатации небольшой, то для чего они его покупали? Стеклопакетное оборудование и вообще стекольное в целом, достаточно дорогой рыночный сегмент, его не покупают, чтобы избавиться от него через год.
  • Продавцы б/у порой ссылаются на то, что оборудование уже проверено и зарекомендовало себя в работе. Насчет того, что оно проверено, это правда, но не Вами, очень многое зависит от того, как оборудование эксплуатировалось, можно за год-два его так загонять, что оно после этого никакой проверке подлежать не будет... Это как автомобиль, есть автовладельцы любящие и ухаживающие за своим авто, а есть такие, которые выжимают из авто все что можно, а потом продают за копейки, либо сразу на свалку.
  • Если и дают, например год гарантии (фирмы продающие отреставрированное оборудование), не поймите нас превратно, как раз через год оно и начнет сыпаться, как раз через год и начнут проявляться все болячки, все те недоброкачественные места, которые не были заметны изначально, когда Вам его предлагали. Компании, занимающиеся продажей б/у знают, что нужно отреставрировать в первую очередь. Оборудование исчерпало свой ресурс, не бывает вечной машины, вечного двигателя еще не изобрели... Износ любого материала неизбежен. Фактор времени везде имеет место быть. А если говорят, что мол все заменили и поставили новое, не факт, что использовали качественные материалы и грамотно отрегулировали компоненты. Это сможет сделать только производитель данной марки!
  • Отреставрироваться может видимая часть линии, заменятся те запчасти и детали из-за которых линия не работает или плохо работает на данный момент, вот и все... Допустим сейчас перегорел 24-вольтный трансформатор, его заменили, заменили все ролики, подкрасили стенды, зачистили ржавчину внутри мойки и для вас создается ощущение почти новой линии... Но, поменяв один лишь трансформатор, не забывайте что в системном блоке еще есть контакторы, инверторы, различные реле, выключатели, сервопривода, прерыватели, протекторы, стартеры, предохранители, фильтра и другое, и они все, возможно через год у вас начнут барахлить, потому что их то не меняли... 
  • Вам подкрасили стенды, но сам материал то Вам не меняли, а гнить и сыпаться начинает изнутри, и этого не избежать, если оборудование уже использовалось достаточно продолжительное время, особенно если эксплуатация производилась в сыром помещении. Вам почистили ржавчину в мойке, и сказали что это нержавейка, но любая нержавейка после 8-10 лет использования начнет ржаветь, это касается любого производителя, а когда она начала ржаветь, процесс необратим, тут уж чисть не чисть, этот процесс очень скоро повториться, потому что с металла сняли верхнее антикоррозийное покрытие и нарушили структуру. 
  • Через некотрое время начинает барахлить контрольная система, пакеты начинают собираться вкривь и вкось, и Вы даже не знаете что менять, либо ПЛК, либо датчики, либо сервомоторы и в конце концов поменяете все. В один прекрасный день, отлично работавший пресс, начинает давать изъяны, и уже не столь качественно спрессовывает пакет как хотелось бы, а то и вовсе пакеты просто трескаются внутри пресса или вовсе рассыпаются, причина? А в том, что от старости, панели пресса где-то прогнулись, где-то скосились, где-то что-то отвалилось, узлы пресса, прежде выглядевшие нормально, начали терять свою былую стойкость, на шестернях, на соединителях появились люфты, незаменянные концевики срабатывают не вовремя...
  • Какие компании продают свое старое оборудование? Есть два варианта, те, которые либо банкроты, либо хотят приобрести новое и избавиться от хлама. Банкротами становятся те, чья продукция неконкурентоспособна, а почему она такая? Видимо потому, что оборудование не в состоянии исполнять возложенных на него функций. Второй вариант, те компании, которые покупают новое оборудование, поверьте, не решились бы на покупку, если бы их старое хорошо работало и удовлетворяло бы их требованиям! Вот они его и сливают за бесценок. 
  • Касаемо реставрации, даже имея очень грамотных техников, правильно и качественно отреставрировать оборудование сможет только производитель данного оборудования, только он один знает все тонкости и подробные места своих машин, какие детали и электрокомпоненты соответствуют оборудованию, а какие будут работать нестабильно. Нельзя сильно верить реставрации, оборудование должно работать четко и стабильно, а не через раз и через мат. Мы знакомы с компаниями, которые вначале хвалили отреставрированную покупку, а спустя непродолжительное время проклинали... Поэтому, мы даже сами не беремся реставрировать свое оборудование, зачастую, это выходит не дешевле, чем произвести новое. А уж компания-перепродавец, никогда не сможет отреставрировать оборудование на должном уровне!
  • Многие берут б/у, чтобы быстрее отбить взятый в банке кредит, либо займ. Окупаемость - важна, но судите сами, по статистике очень маленький процент из б\у приобретений удачны. Не факт, что именно Вы окажетесь в этом счастливом списке. А если так, то какое оборудование быстрей окупиться? Новое, которое работает стабильно, выпускает качественную конкурентоспособную продукцию, или работающее пол дня и пол дня ремонтирующееся, при этом собирая продукцию которая в конечном счете, может отпугнуть всех Ваших реальных и потенциальных заказчиков. Нужно делать покупку с уверенностью, а не с надеждой что повезет. Не покупайте кота в мешке! Есть некоторые евробренды, окупаемость которых прямопропорционально  их сроку службы (10 лет работают стабильно, и наконец-то окупились), такие станки для очень крупных компаний, с глобальными объемами.
Взяв б\У, вполне возможно, что Вам просто придется потом самим перебрать всю линию, самим заменить все детали на новые, и еще неизвестно будет ли работать после этого линия в должном режиме. А стоит ли это того? Потеря времени, денег, сил, энергии и нерв, и как следствие потеря клиентов. Уважающие себя и своих клиентов компании, которые занимаются бизнесом а не подработкой,  которые в данное производство вкладывают все свои силы и душу, ни в коем случае не станут покупать б\у, они возьмут в кредит, залезут в долги но купят новое, качественное, стабильно работающее оборудование.

Можно еще привести множество доводов в пользу нового оборудования.  Но мы хотим предостеречь Вас не только от покупки б/у, но и от покупки некачественного нового оборудования, а чтобы этого избежать, посетите все выбранные Вами заводы-изготовители, посмотрите производство, пообщайтесь с работниками предприятия, послушайте отзывы тех, у кого уже стоит данная марка оборудования, посетите завод где уже есть эти станки и Вам все станет ясно на 100%. Поэтому не ориентируйтесь на цену, любая цена обоснована качеством! В сегодняшней конкуренции, ни одна компания не будет умышленно завышать свои цены. Ниже цена – ниже качество!


Категория: Публицистика по оборудованию | Просмотров: 1176 | Добавил: Hanjiang | Рейтинг: 5.0/1
про Альянс

Стеклообработка

Камнеобработка


Металлообработка

Разное оборудование

Инструмент и другие товары

Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 1998-2024 «HJ»: Пекин, Москва (поставки из КНР)